Корейская диаспора в Центральной Азии: история, культура и социальная жизнь

В Институте повышения квалификации и переподготовки кадров системы дошкольного образования Республики Узбекистан состоялась 1-ая международная конференция «Корейская диаспора в Центральной Азии: история, культура и социальная жизнь».


В конференции по корееведению, организованной Университетом Пучон в городе Ташкенте, приняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты данного вуза, ученые - корееведы, историки, представители СМИ, культурных центров, а также зарубежные ученые, специализирующиеся на изучении истории корейского народа.






Участниками были подготовлены доклады и презентации на темы разных периодов эмиграции корейского народа на Дальний Восток, а затем в регионы Центральной Азии и в Узбекистан; о политике бывшего СССР по отношению к национальным меньшинствам и ассимиляции их в общество; о работе с архивами, в том числе в зарубежных странах по этим и сопутствующим вопросам. Вниманию участников презентованы доклады о социологических исследованиях среди корейцев в годы независимости, преподавании корейского языка в школах и вузах Узбекистана и другие.



Состоялись сессии на темы «Современные подходы к осмыслению истории корейцев в Евразии», «Корейская культура в Центральной Азии», «Идентичность и самосознание корейцев в СНГ».



Выступающие рассказали об истории корейского просвещения в Узбекистане, деятельности корейских культурных центров и СМИ, обычаях и традициях своего народа.

Рассказано о деятельности Центра образования Республики Корея при посольстве Южной Кореи в Узбекистане. Здесь преподают корейский язык всем желающим приобщиться к истории и культуре корейского народа.


Кроме того, данный центр оказывает информационную поддержку для граждан Узбекистана по обучению в Корее. «В прошлом году мы отмечали 85-летие проживания корейцев в Узбекистане, Центральной Азии,  говорит ректор Университета Пучон в городе Ташкенте Виктор Нам. — В честь этой даты нами было принято решение организовать международную конференцию, внести свою лепту в изучение данного вопроса, привлечь специалистов, включая зарубежных, принять участие в мероприятии».



Приглашены специалисты-корееведы из США, Великобритании, России, Казахстана, Кыргызстана, Южной Кореи. Они подготовили доклады и выступили на дискуссиях, в том числе в формате онлайн.


По итогам конференции отмечены условия, в которых происходило переселение корейцев (политические, социальные аспекты), их адаптация в регионе ЦА и в Узбекистане. Обозначены перспективы развития диаспоры в нашей стране, включая сотрудничество с диаспорами сопредельных государств, с Южной Кореей, а также сохранения традиций, языка и культуры, в том числе в ходе реализации целей Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в плане укрепления атмосферы межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе.